Аппарат Совета депутатов  

   

Антикоррупция  

   
Статьи и обзоры nachodki.ru

В июне 2021 года межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного гражданского служащего в организацию, осуществляющую свою деятельность на территории Хорошевского района.

В ходе проверки установлено, что в организацию по совместительству на должность охранника принят бывший государственный гражданский служащий, замещавший должность судебного пристава. 

В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ новым работодателем не направлено в десятидневный срок сообщение о приеме на работу бывшего государственного служащего по последнему месту его службы. Данные требования закона распространяются и при заключении трудового договора о работе по внешнему совместительству.

По результатам проверки руководителю организации внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения, которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Трудовой договор с бывшим государственным гражданским служащим расторгнут, нарушения устранены.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. 

Межрайонный прокурор
Д.И. Клепнев

   

Полезные ссылки  

 

 

   

Контакты  

125315, г. Москва, ул.Усиевича, д. 23

+7 (499) 151-47-82

   

Социальные сети  

   
© 2020 Официальный сайт муниципального округа Аэропорт города Москвы