Аппарат Совета депутатов  

   

Антикоррупция  

   
http://nachodki.ru/

В апреле 2021 года межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы в части вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки, изучены материалы по работе с несовершеннолетними лицами, снятыми в 2020 году с профилактического учета.

В работе ПДН ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы выявлены существенные просчеты, говорящие о формальном, халатном подходе сотрудников подразделения к выполнению своих служебных обязанностей.

Изучение УПК на снятых в 2020 году с учета несовершеннолетних показало, что указанные несовершеннолетние сняты с профилактического учета в ПДН ОМВД без достаточных к тому оснований, в нарушение требований приказа МВД РФ от 15.10.2013 № 845, а также ст.ст. 2, 21 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В соответствии с требованиями п. 59 приказа МВД РФ от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» и требованиями п.п. 64.2, 65.5, 66.1 приказа МВД РФ от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» с лицами, состоящими на  профилактическом учете в ОМВД сотрудниками ПДН, УУП, ОУР ОМВД районов должна осуществляться регулярная профилактическая работа.

Однако в нарушение данных требований при проверке учетно-профилактических карточек (УПК) на несовершеннолетних, ранее состоящих на учете ПДН ОМВД, установлено, что профилактическая работа с указанной категорией несовершеннолетних ведется только сотрудниками ПДН ОМВД. Так, в УПК на несовершеннолетних отсутствуют ежеквартальные рапорта УУП, ОУР о проведенной профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН ОМВД, в ряде случаев даже с момента постановки указанных лиц, хотя в УПК имеются уведомления заместителей начальников ОМВД по ОР и ОУУП (под роспись) о направлении сотрудниками ПДН информации о постановке на учет несовершеннолетнего лица или неблагополучного родителя.

Вышеизложенное свидетельствует о недобросовестном исполнении участковыми, оперуполномоченным ОМВД по Хорошевскому района г. Москвы своих должностных обязанностей в части проведения регулярной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН ОМВД Хорошевского района г. Москвы, отсутствии взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел Хорошевского района г. Москвы.

В нарушение п. 2.10 Приложения № 5 к инструкции № 845 в УПК на несовершеннолетних не приобщаются материалы о мерах, принятых в связи с совершением правонарушения несовершеннолетними (в том числе выписки из решений педагогических советов, советов профилактики образовательных учреждений).

   Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона №  3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, согласно п. 33.8.8. Приказа МВД России № 845 сотрудники ПДН в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, своевременного выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению незамедлительно информируют территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - о выявлении страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», пропагандирующих суицид, а также противоправные действия, представляющие опасность для жизни и здоровья несовершеннолетнего.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.ст. 2, 9, 21 Федерального закона № 120-ФЗ мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет наличия противоправного контента не осуществляется, соответствующая информация в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не направлялась.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой в адрес руководства   начальника ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы, внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Рассмотрение внесенных мер реагирования контролируется межрайонной прокуратурой.

Межрайонный прокурор
Д.И. Клепнев

   

Полезные ссылки  

 

 

   

Контакты  

125315, г. Москва, ул.Усиевича, д. 23

+7 (499) 151-47-82

   

Социальные сети  

   
© 2020 Официальный сайт муниципального округа Аэропорт города Москвы