Аппарат Совета депутатов  

   

Антикоррупция  

   
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

В июне 2021 года межрайонной прокуратурой во исполнение реализации поручений о проведении мероприятий по надзору за реализацией уполномоченными органами власти задач, вытекающих из Послания Президента Российской федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21.04.2021 организована проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в ГБУЗ «ДГП № 39 ДЗМ» (филиал № 2).

Приказом Министерства здравоохранения России от 07.03.2018 № 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-социальной помощи детям» утвержден стандарт оснащения детской поликлиники (детского поликлинического отделения).

В ходе проверки в филиале № 2 ГБУЗ «ДГП № 39 ДЗМ» по адресу: г. Москва, ул. Красноармейская, д. 30А установлено, что офтальмологический кабинет № 307 не оснащен: гониоскопом, экзофтальмометром, тест-полосками для определения количества слезной жидкости, векоросширителем, векорасширителем для новорожденных, векоподъемником.

Кабинет врача-хирурга с перевязочной и манипуляционной (№ 309) не оснащен: ростомером, электронными весами для детей до 1 года, весами медицинскими.

Неврологический кабинет (каб. № 311) не оснащен: ростомером, ростомером для детей до года, электронными весами для детей до года, термометром медицинским, негатоскопом, камертоном.

Оториноларингологический кабинет (каб. № 314) не оснащен: аппаратом электрохирургическим высокочастотным, лупой бинокулярной, риноларингофиброскопом, негатоскопом, набором инструментов для удаления инородных тел ЛОР-органов, набором для трахеотомии с трахеостомическими трубками.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999  № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В соответствии с п. 3.39 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.03.2008 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08" (вместе с "СП 3.3.2342-08. Обеспечение безопасности иммунизации. Санитарно-эпидемиологические правила") при проведении профилактических прививок детям первого года жизни должно быть обеспечено активное медицинское наблюдение (патронаж).

Изучение в филиале № 2 ГБУЗ «ДГП № 39 ДЗМ» медицинских карт детей первого года жизни, показало, что при проведении профилактических прививок последним не обеспечено активное-медицинское наблюдение (патронаж) в установленные законом сроки .

Выявленные нарушения противоречат основным целям и задачам национального проекта «Здравоохранение», разработанным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой в адрес руководства   ГБУЗ «ДГП № 39 ДЗМ», внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Рассмотрение внесенных мер реагирования контролируется межрайонной прокуратурой.

Межрайонный прокурор
Д.И. Клепнев

   

Полезные ссылки  

 

 

   

Контакты  

125315, г. Москва, ул.Усиевича, д. 23

+7 (499) 151-47-82

   

Социальные сети  

   
© 2020 Официальный сайт муниципального округа Аэропорт города Москвы